Адрес: 644007, г. Омск, ул. Гусарова, д. 16.
Приемная: +7 (3812) 24-66-05.
19.05.2022

ЛИКВИДАЦИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК

ЛИКВИДАЦИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК,

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

 Приступая к работе по ликвидации свалок необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 N 800 (ред. от 07.03.2019) "О проведении рекультивации и консервации земель" (вместе с "Правилами проведения рекультивации и консервации земель")  и другими нормативными документами в сфере охраны окружающей среды.

Исходя из нормативно правовой базы требуется выполнить ряд обязательных мероприятий:

 Предварительно, в рамках ТЭО проводится первичная оценка загрязнения территории и исследование свалки, что способствует качественной подготовки плана проектирования и составления технического задания. На первичном этапе определяются и ставятся задачи для ликвидации и/или рекультивации, возможные решения и варианты развития территории, исключаются невозможные к исполнению варианты. Проводятся консультации с заинтересованными сторонами (надзорные органы, при наличии прилегающей инфраструктуры — организации, обслуживающие газо-, тепло-, электросети, управляющие компании и т.д.), определяются предполагаемые затраты на проектирование, ликвидацию и рекультивацию, подбираются наиболее эффективные и экономически обоснованные технологии и адаптированные практики, определяется направление рекультивации, составляется прикладное ТЗ на проект. В рамках первичной оценки, как правило, осуществляется проведение следующих мероприятий:

  • сбор, обработка и анализ ранее опубликованных данных по району выполнения работ;
  • использование данных спутниковой съёмки, аэрофотосъемки, фото- и видеосъёмки (использование технологии обработки результатов аэрофотосъемки БПЛА и визуализации данных для получения и последующего анализа ортофотопланов, цифровой модели местности);
  • описание в ходе маршрутных наблюдений состояния водных и наземных экологических систем, признаков загрязнения с выявлением источника;
  • анализ радиационного фона;
  • выявление загрязнённости грунтов, почв, вод;
  • проведение инженерно-геодезического обследования и определение границ размещения свалочных масс на обследуемом земельном участке; составление топопланов;
  • определение ориентировочных объёмов отходов, складированных на земельном участке;
  • формирование конкретных рекомендаций по очистке земельного участка.

Результаты первичной оценки загрязнения территории в дальнейшем используются при выполнении инженерно-геодезических, инженерно-геологических изысканий в рамках проектирования ликвидации и/или рекультивации свалки. Таким образом в рамках первичной оценки составляются:

  1. технико-экономическое обоснование (ТЭО) проведения проектирования и/или коммерческое предложение на предполагаемые проектные работы.
  2. Техническое задания на выполнение работ по ликвидации свалки и рекультивации земель в соответствии с утвержденным проектом.

Расчетная стоимость проекта ликвидации и/или рекультивации зависит от перечня и количества проводимых работ в рамках проектирования ликвидации и/или рекультивации свалки.

Наша организация имеет квалифицированные кадры, современное оборудование и опыт выполнения такого рода работ. Принимая во внимание, что заказчиками в основном выступают муниципальные органы власти мы не только можем выполнить все этапы, но и помочь в составление документации для организации закупки в рамках 44 ФЗ и 223 ФЗ.